BOBINA EE BOTELLA C- RESISTENCIA EXTERNAIDSV0580-BP513
SV0580 BP513 BOBINA DE IGNICION HUMEDA (BOTELLA) ASER RESISTENCIA EXTERNA 30KV AMERICAN MOTORS 1969-1969 BUICK 1974-1974 CHEVROLET 1965-1985 DODGE 1965-1989 FORD 1965-2005 GMC 1965-1978 JEEP 1975-1983 LINCOLN 1975-1982 MERCURY 1965-1993 OLDSMOBILE 1971-1974 PLYMOUTH 1975-1981 PONTIAC 1967-1976
Se llama "húmeda" porque su núcleo y bobinados están sumergidos en un aceite aislante, similar a los transformadores eléctricos, para disipar el calor y proteger los componentes.
| Numero de Terminales | 2 |
| Tipo de Conector | MACHO |
| Tipo de Terminal | ROSCA Y TUERCA |
| Marca | ASER |
| Codigo de Proveedor | P513 |
| Altura | 144.53mm |
| Diametro Exterior | 56.13mm |
| Posicion | VERTICAL |
| Tipo | HUMEDA |
| Voltaje | 12V |


